Часто задаваемые вопросы

Какое недвижимое имущество не подлежит налогообложению?
По данному вопросу имеется письмо Федеральной налоговой службы от 06 апреля 2012 года №ЕД-3-3/1166@ «О декларировании доходов от продажи квартиры». Статья 217 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает перечень доходов, не подлежащих налогообложению. К ним относятся доходы, получаемые физическими лицами, за соответствующий период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Следовательно, физическое лицо, продавшее в 2011 году квартиру, принадлежавшую ему на праве собственности более трех лет, не исчисляет и не уплачивает НДФЛ. Согласно статье 229 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса. Таким образом, физическое лицо вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры со сроком владения ею более трех лет, если иных доходов, подлежащих декларированию, не имеется.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования