Часто задаваемые вопросы

Имеют ли право граждане, имеющие трех и более детей, бесплатно получить в собственность земельный участок для осуществления индивидуального жилищного строительства?

Законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан установлены категории граждан, наделенных правом бесплатного получения в собственность земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов, дач, под садово-огородные и личные подсобные хозяйства. В частности, в соответствии с п.п. 1 ч. 3 ст. 32 Земельного кодекса Республики Татарстан земельные участки из земель, находящихся в муниципальной собственности, а также из земель, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются (передаются) бесплатно в собственность граждан, имеющим трех и более детей, постоянно проживающим на территории Республики Татарстан. В соответствии с п. 6 ст. 32.1 Земельного кодекса Республики Татарстан гражданам, заинтересованным в предоставлении земельных участков без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов для осуществления индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), садоводства или огородничества, постоянно проживающим на территории городского или сельского поселения, входящих в состав муниципального района, земельные участки площадью от 0,06 га до 0,20 га предоставляются в границах соответствующего городского или сельского поселения либо в случаях, определяемых правовым актом представительного органа муниципального района, в границах иного поселения в составе данного муниципального района.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования