Часто задаваемые вопросы

Лишается ли добросовестный участник долевого строительства права требовать от застройщика выполнения договора, если договор участия в долевом строительстве не прошел государственной регистрации, однако обязательства по нему со стороны дольщика выполнены?

Правовая позиция Президиума ВАС РФ: отсутствие государственной регистрации договора участия в долевом строительстве (или договора об уступке прав по нему) не лишает добросовестного участника долевого строительства оплатившего жилое помещение, права требовать от застройщика выполнения договора. При этом наличие у участника долевого строительства права требовать от застройщика исполнения договора, не прошедшего государственную регистрацию, не влечет освобождения застройщика от административной и иной ответственности за нарушение требований Закона №214-ФЗ («Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»). При возникновении споров об исполнении незарегистрированных договоров в отношении одной и той же квартиры, заключенных с разными лицами и предусматривающих ее передачу, то требовать передачи квартиры можно только по договору, зарегистрированному согласно положением Закона №214-ФЗ. Лица, имеющие требования о передаче квартир по незарегистрированным договорам, вправе в этом случае требовать от застройщика возмещения убытков на основании ст.398 ГК РФ. Эта позиция нашла отражение в ряде решений ВАС РФ, в частности, в Определении ВАС РФ от 21.09.2012. Т.о. в соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 12.03.2013 №15510/12, отсутствие государственной регистрации договора участия в долевом строительстве (или договора об уступке прав по нему) не лишает добросовестного участника долевого строительства, оплатившего жилое помещение, права требовать от застройщика выполнения договора.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования