Часто задаваемые вопросы

Обязан ли пользователь жилого помещения по договору социального найма производить текущий ремонт жилого помещения?

Обязанность нанимателя производить текущий ремонт жилого помещения, предусмотрена подпунктом «е» пункта 10 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. №25 и основана на положениях пункта 4 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации, устанавливающего, что наниматель жилого помещения, и пункта 1 статьи 681 Гражданского Кодекса Российской Федерации, согласно которому текущий ремонт сданного по договору социального найма жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. По данному вопросу сложилась и единообразная судебная практика. Верховный Суд Российской Федерации, рассмотрев дело о признании недействующим подпункта «е» пункта 10 Правил пользования жилыми помещениями Гражданскому Кодексу Российской Федерации в удовлетворении заявления отказал, указав в своем решении от 25.03.2013 г. что обязанность нанимателя производить текущий ремонт жилого помещения, предусмотренная подпунктом «е» пункта 10 Правил, основана как на положениях статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации, так и статьи 681 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вернуться к списку вопросов

Copyright © 2003 — 2018
Кабинет Министров Республики Татарстан
Яндекс цитирования