Часто задаваемые вопросы

Можно ли собрать средства в порядке самообложения граждан для строительства спортивных площадок?

Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусмотрена возможность самообложения граждан. Согласно ст. 56 Закона N 131-ФЗ под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. В силу ст. 55 Закона средства самообложения граждан относятся к собственным доходам местных бюджетов. Учитывая, что п. 14 ч. 1 ст. 14 Закона N 131-ФЗ к вопросам местного значения поселений отнесено обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения, строительство спортивных площадок является решением конкретного вопроса местного значения. Следовательно, использование самообложения в данных целях допустимо. Решения, принятые на сходе граждан, подлежат обязательному исполнению на территории поселения. Решения, принятые на сходе граждан, подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

Вернуться к списку вопросов

Copyright © 2003 — 2018
Кабинет Министров Республики Татарстан
Яндекс цитирования