Часто задаваемые вопросы

Могут ли органы местного самоуправления устанавливать порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий?

В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 14 и пунктом 25 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения поселений и городских округов отнесено утверждение правил благоустройства территории поселения или городского округа (соответственно), устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий. Аналогичная норма содержится в пункте 19 части 1 статьи 15 Закона Республики Татарстан от 28 июля 2004 г. № 45-ЗРТ «О местном самоуправлении в Республике Татарстан». При этом отметим, что в соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона № 131-ФЗ по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты. Правила, которые устанавливает представительный орган муниципальной власти, являются обязательными к исполнению. Об этом говорит часть 3 статьи 43 Федерального закона № 131-ФЗ. Также обращаем ваше внимание, что по вышеуказанному вопросу вы можете обратиться к Методическим рекомендациям по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. № 613, в которых, например, пунктом 8.2.15 даны рекомендуемые границы прилегающих территорий. Таким образом, в соответствии с законодательством органы местного самоуправления уполномочены устанавливать порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий в правилах благоустройства.

Вернуться к списку вопросов

Copyright © 2003 — 2018
Кабинет Министров Республики Татарстан
Яндекс цитирования