Часто задаваемые вопросы

Имеет ли право ребенок-инвалид на санаторно-курортное лечение в рамках федеральных социальных льгот?

В соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» дети-инвалиды как получатели ежемесячной денежной выплаты (далее - ЕДВ) имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (далее - НСУ). Он включает в себя: обеспечение необходимыми медикаментами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Федеральное законодательство предусматривает для льготника право выбора - получать набор социальных услуг в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Возможна замена НСУ деньгами полностью либо частично. Сопровождающие детей-инвалидов граждане имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Вернуться к списку вопросов

Copyright © 2003 — 2018
Кабинет Министров Республики Татарстан
Яндекс цитирования