Часто задаваемые вопросы

Какие документы требуются для предоставления работнику выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом?

Согласно новым Правилам предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2014 г. № 1048 (далее - Правила) изменен перечень документов для предоставления работнику выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Вместо справки из органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении, теперь требуются документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида.

В соответствии с пунктом 3 Правил (вступили в силу 24.10.2014) работник обязан представить работодателю следующие документы:
а) справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;
б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;
в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;
г) справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявление о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пунктом 5 Правил (если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида). Данная справка представляется в оригинале.

Copyright © 2003-2018
Обнаружили ошибку? Выделите слово или предложение и нажмите CTRL+ENTER
Яндекс цитирования