ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Страницы: 1 2 3 ( 4 ) 5 6 7 8 9 10

Имеют ли выборные должностные лица органа местного самоуправления, замещавшие должность на постоянной основе в течение 5 лет, находящиеся на пенсии на получение каких либо доплат к государственной пенсии?
Посмотреть ответ
Имеют ли право нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой, а также глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района при совершении нотариальных действий взимать плату (дополнительный тариф) за оказание услуг правового и технического характера, помимо тарифов и ставок государственной пошлины, предусмотренных Основами законодательства Российской Федерации о нотариате? Каков максимальный размер такой платы (дополнительного тарифа) и какими нормативными правовыми актами и иными документами это урегулировано?
Посмотреть ответ
Просим указать льготы, предоставляемые в соответствии с законодательством при обращении за совершением нотариальных действий?
Посмотреть ответ
Допускается ли законодательством возможность поощрения, в том числе в денежной форме, за счет средств бюджетов различных уровней, в том числе местных, юридических лиц и физических лиц, аккредитованных Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, за проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов). Если допускается, то просим обозначить правомерные формы, порядок и условия такого поощрения, в том числе в денежной форме?
Посмотреть ответ
По Федеральному закону от 12.12.2011 № 427-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственник объекта незавершенного строительства, право собственности на который зарегистрировано до 1 января 2012 года, имеет право приобрести земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен указанный объект, в аренду без проведения торгов в порядке, установленном для оформления прав на земельные участки собственниками зданий, сооружений. А каков порядок предоставления земельного участка в случае регистрации права собственности на незавершенный строительством объект после 2012 года? Каков порядок предоставления земельного участка под незавершенным строительством объектом, в случае если земельный участок и объект незавершенного строительства не оформлены, а оформление земельного участка не является возможным в связи с наличием строения, а оформление объекта незавершенного строительства невозможно в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на земельный участок?
Посмотреть ответ
Имеет ли право семья на получение земельного участка согласно ст. 32.1 Земельного кодекса Республики Татарстан, в случае если на момент подачи заявления они являлись многодетной семьей, а на момент предоставления земельного участка один из детей умер (например: на момент подачи заявления были муж, жена и трое детей, а на момент предоставления муж, жена и двое детей).
Посмотреть ответ
В связи с имеющимися обращениями по предоставлению земельных участков в краткосрочную аренду для строительства трубопроводов в границах населенного пункта, при оформлении данных земельных участков возникают трудности, связанные с тем, что трубопроводы (газопроводы, водоводы) проходят через земельные участки, которые предоставлены в аренду третьим лицам (согласие арендаторов имеется) или через дороги, в отношении которых был осуществлен кадастровый учет. Процесс размежевания земельных участков, снятия с кадастрового учета ранее учтенных земельных участков, постановки на кадастровый учет вновь сформированных участков имеет длительный временной характер, когда предоставление земельного участка необходимо лишь на 2-3 месяца. Данное предоставление земельного участка необходимо, со слов заявителей, для проведения экспертизы земельного участка в Управлении вневедомственной государственной экспертизы, а также для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Исходя из вышеизложенного, просим Вас разъяснить, применима ли в данном случае ст. 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г, № 135-ФЗ «О защите конкуренции» для заключения договоров аренды земельного участка, без постановки земельного участка па государственный кадастровый учет и без проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, на срок не более чем тридцать календарных дней? Возможна ли процедура временного отвода земельных участков для вышеуказанных целей?
Посмотреть ответ
Согласно ст. 32.1 Земельного кодекса Республики Татарстан выбор земельного участка осуществляется гражданами из перечня земельных участков в соответствии с их очередностью и оформляется актом, подписываемым заявителем и представителем уполномоченного органа местного самоуправления. Решение о предоставлении земельного участка принимается уполномоченным органом местного самоуправления на основании вышеуказанного акта. Имеет ли право Заявитель отказаться от выбранного им и предоставленного на основании постановления исполнительного комитета муниципального района земельного участка, в случае если акт о выборе земельного участка Заявителем был подписан?
Посмотреть ответ
К кому можно обратиться за оказанием бесплатной юридической помощи?
Посмотреть ответ
В соответствии с Кодексом Республики Татарстан о муниципальной службе от 25.06.2013 N 50-ЗРТ муниципальными правовыми актами может предусматриваться установление ежемесячной выплаты муниципальным служащим, в основные служебные обязанности которых входит проведение правовой экспертизы правовых актов и проектов правовых актов, подготовка и редактирование проектов правовых актов и их визирование в качестве юриста или исполнителя, имеющим высшее юридическое образование (надбавка за юридическую работу). Применяется ли данная норма на практике?
Посмотреть ответ

Страницы: 1 2 3 ( 4 ) 5 6 7 8 9 10

Copyright © 2003 — 2018
Кабинет Министров Республики Татарстан
Яндекс цитирования