Министр юстиции РТ провел сессию, посвященную Державину, на II Казанском международном юридическом форуме

2 октября 2023 г., понедельник

В IТ-парке им. Башира Рамеева состоялся II Казанский международный юридический форум, участие в котором приняли более 600 специалистов из России, Индии, Китая, Бразилии, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и других стран.

В первый день форума министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин провел пленарную сессию, посвященную жизни и деятельности первого министра юстиции Российской империи Гавриила Романовича Державина, чей 280-летний юбилей отмечался 14 июля 2023 года.

В качестве спикеров на секции выступили министр юстиции Российской Федерации К.А. Чуйченко, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Татарстан А.М. Терентьев, Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Л.Р. Фазлеева, профессор Вятского государственного университета А.Г. Маслова, действительный член Академии педагогических и социальных наук (г. Самара) О.М. Буранок, преподаватель Казанского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» А.И. Диндаров.

В сессии приняло участие более 60 участников, в том числе представители федеральных и республиканских органов власти, научного сообщества, преподаватели и студенты ВУЗов республики. Участники обсудили концепции трудов Гавриила Державина, его принципы и взгляды на жизнь, его вклад в формирование и развитие юридических институтов в России.

«Гавриил Романович был человеком высокой нравственности, борцом за идеи гражданственности и законности. Имя Державина, твердость его характера, умение защищать справедливость в любой жизненной ситуации, доводить свое мнение до великих умов, всегда присутствовали, зримо или незримо, в истории Татарстана. Такие люди составляют лицо современного Татарстана, оставаясь для нас своеобразным моральным ориентиром» - отметил Рустем Загидуллин.