В Минюсте состоялось заседание Экспертного совета

5 октября 2023 г., четверг

В Министерстве юстиции РТ прошло заседание Экспертного совета Межведомственного координационного комитета по правовым вопросам, на котором был рассмотрен ряд законопроектов.

Заседание Экспертного совета провел первый заместитель министра юстиции Айнур Галимов. Члены Экспертного совета рассмотрели и одобрили несколько законопроектов, в том числе проект закона Республики Татарстан «О внесении изменений в статьи 32 и 32¹ Земельного кодекса Республики Татарстан».

Согласно законопроекту военнослужащих, имеющих трех и более детей, предлагается наделить правом на бесплатное получение земельных участков на территории Республики Татарстан вне зависимости от того, сколько они прожили на территории республики в случае если хотя бы один из родителей или единственный родитель имеет статус военнослужащего.

В настоящее время в Татарстане в соответствии с законодательством гражданам, имеющим трех и более детей, земельные участки предоставляются в собственность бесплатно. Но при этом установленный срок проживания на территории республики для получения этой льготы не менее пяти последних лет.