В Татарстане уменьшилось число актов, в которых выявлены коррупциогенные факторы

18 октября 2023 г., среда

Самыми распространенными являются такие факторы, как широта дискреционных полномочий и определение компетенции по формуле «вправе»

Сегодня в Министерстве юстиции Республики Татарстан прошло выездное заседание Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку с участием членов Экспертного совета.

Повестка заседания Комитета включала 3 вопроса. По ключевому вопросу о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в республиканских органах исполнительной власти и органах местного самоуправления выступил министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин.

Как сообщил министр, за 9 месяцев 2023 года Министерством проведена правовая и антикоррупционная экспертиза 2445 проектов нормативных правовых актов Республики Татарстан, из них наибольшее количество 2200 – это проекты постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан.

«По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество проектов, в которых выявлены коррупциогенные факторы, уменьшилось. Из поступивших за 9 месяцев 2023 года на экспертизу проектов в девяти из них выявлено 10 коррупциогенных факторов. За 9 месяцев 2022 года в 12 проектах выявлено 16 коррупциогенных факторов», - подчеркнул он.

Наиболее часто при проведении антикоррупционной экспертизы выявляются такие коррупциогенные факторы, как широта дискреционных полномочий и определение компетенции по формуле «вправе».

Рустем Загидуллин привел несколько примеров, выявленных Министерством. Широта дискреционных полномочий – это отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения, в проекте указано: «Получатель субсидии представляет в Министерство: … по истечении трех лет следующих за годом получения субсидии выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах, выданную не ранее чем за 30 календарных дней, на субсидированный объект».

«В данном примере коррупциогенность заключается в том, что дата, на которую должна быть выдана выписка, является неопределенной в части отсутствия начала отсчета срока», - пояснил он.

Помимо правовой и антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов, которая была проведена, Министерство также обобщает статистику антикоррупционной экспертизы актов и их проектов, проведенных республиканскими органами исполнительной власти.

За 9 месяцев 2023 года республиканскими органами исполнительной власти проведена антикоррупционная экспертиза 1906 проектов и 330 нормативных правовых актов. Выявлены 15 коррупциогенных факторов в 5 проектах. Для сравнения в прошлом году за этот же период было выявлено 48 факторов в 25 проектах.

В заключение министр отметил, что повышение качества разработки нормативных правовых актов является приоритетным направлением деятельности всех органов публичной власти, которое способствует развитию общественных отношений и благосостоянию государства в целом.