Правовое просвещение и повышение уровня правовой грамотности населения. Эксперты о реализации Стратегии по правам человека в Республике Татарстан на 2022 – 2028 годы

24 октября 2023 г., вторник

Первый заместитель министра юстиции Айнур Галимов принял участие в заседании Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека.

На повестку заседания было вынесено обсуждение актуальных проблем совершенствования законодательства о правах и свободах человека и гражданина, а также правового просвещения и повышения уровня правовой грамотности населения в республике.

Минюстом в 2023 году продолжена работа по повышению правовой грамотности в республике и в этих целях организованы и проведены ряд мероприятий.

Важным ресурсом для просвещения является государственная платформа бесплатной юридической помощи «Вправе.рф», с помощью которой граждане могут быстро найти исчерпывающую информацию о том, как и где получить бесплатную юридическую помощь при различных жизненных ситуациях.

Кроме того, для удобства пользователей на портале жизненные ситуации и часто задаваемые вопросы сгруппированы по категориям. Выбрав нужную категорию и найдя в ней описание задачи, которую нужно решить, гражданин получает пошаговую инструкцию, в которой расписаны все необходимые действия гражданина для разрешения его ситуации.

Также участники заседания обсудили важные проблемы взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РТ с органами публичной власти и институтами гражданского общества.

В Татарстане в первую очередь бесплатную юридическую помощь оказывает подведомственное Министерству юстиции учреждение Государственное юридическое бюро Республики Татарстан.

Между Государственным юридическим бюро и Аппаратом Уполномоченного по правам человека в РТ выстроено конструктивное взаимодействие по оказанию бесплатной юридической помощи жителям республики в рамках ранее заключенного Соглашения о взаимодействии. В 2023 году проведено 6 совместных приемов, на которых принято 38 человек.