Рассмотрены результаты работы по приведению уставов муниципальных образований в соответствие с законодательством

23 ноября 2023 г., четверг

В Министерстве юстиции под руководством заместителя министра Мухарряма Ибятова прошло совещание по теме: «Приведение уставов муниципальных образований в соответствие с законодательством».

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления Минюста Росии по Республике Татарстан Артем Галяутдинов, прокурор отдела №1 по надзору за законностью нормативных правовых актов Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Татарстан Алсу Сафина, заместители глав муниципальных районов и городских округов, главы городских и сельских поселений республики, представители юридических служб органов местного самоуправления.

Артем Галяутдинов проинформировал о количестве уставов муниципальных образований, в которые длительное время не вносились изменения.

Начальник отдела нормативной правовой работы в сфере местного самоуправления и ведения муниципального регистра Ралия Гарифуллина выступила с данными муниципального регистра о соответствии муниципальных актов уставам муниципальных образований.

Алсу Сафина обратила внимание органов местного самоуправления на необходимость своевременного приведения уставов муниципальных образований в соответствие с законодательством.

В ходе совещания Мухаррям Ибятов отметил важность направления в Управление Минюста России по Республике Татарстан актов прокурорского реагирования, внесенных в отношении уставов, а также сведений об источниках и датах опубликования (обнародования) уставов.

По итогам мероприятия органам местного самоуправления даны рекомендации по вопросам своевременного приведения уставов муниципальных образований в соответствие с законодательством.