В Министерстве юстиции состоялось совещание со старшими мировыми судьями Республики Татарстан

10 февраля 2024 г., суббота

В Министерстве юстиции под руководством министра юстиции Рустема Загидуллина состоялось совещание со старшими мировыми судьями Татарстана по актуальным вопросам функционирования судебных участков.

В мероприятии также приняли участие исполняющий обязанности Председателя Верховного Суда Республики Татарстан Эдуард Каминский, заместитель министра юстиции республики Надежда Рагозина и руководители структурных подразделений Министерства юстиции.

В ходе совещания министр юстиции Рустем Загидуллин отметил, что в текущем году Министерством развернута активная работа по интеграции программного комплекса «Мировые судьи» и Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах. По словам министра, данная интеграция поможет минимизировать возникновение невыясненных платежей, а также автоматизировать рабочий процесс.

Надежда Рагозина, выступая с докладом, уделила особое внимание вопросу расширения доступа граждан к правосудию с использованием цифровых технологий. Прежде всего, сделаны важные, принципиальные шаги по внедрению электронного правосудия на судебных участках мировых судей, с помощью которого граждане и юридические лица получили возможность обращаться к мировым судьям в электронном виде.

Напомним, чтобы подать документ на судебный участок электронно, гражданину необходимо зайти на Портал мировых судей Республики Татарстан, перейти во вкладку Личный кабинет, где через Единую систему идентификации и аутентификации пройти верификацию для дальнейшей работы с системой.

Исполняющий обязанности Председателя Верховного Суда отметил, что за 2023 год в республике рассмотрено более 1 миллиона дел, более 75% из которых - это дела, рассмотренные мировыми судьями. Он поблагодарил коллег за высокое качество отправления правосудия.