Заседание Комиссии при министре юстиции Республики Татарстан по противодействию коррупции

29 марта 2024 г., пятница

Сегодня министр юстиции Рустем Загидуллин провел первое в этом году заседание Комиссии по противодействию коррупции. На заседании заслушаны доклады начальников отделов Министерства о проведенной работе по реализации мер антикоррупционной политики по итогам истекшего года.

За 2023 год все 47 индикаторов государственной программы «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан» выполнены. Обеспечено выполнение мероприятий программы Министерства по реализации антикоррупционной политики. В Министерстве преступлений коррупционной направленности не выявлено.

В 2023 году на официальном сайте Министерства для проведения независимой антикоррупционной экспертизы было размещено 59 проектов нормативных правовых актов, разработанных Министерством. В рамках проведения юридической экспертизы актов, включенных в регистр муниципальных нормативных правовых актов Республики Татарстан, Министерством выявлено 468 коррупциогенных факторов в 422 муниципальных нормативных правовых актах.  В целях устранения, а также недопущения аналогичных нарушений информация о выявленных коррупциогенных факторах ежеквартально направляется на имя глав муниципальных образований. Ежеквартально проводится мониторинг устранения органами местного самоуправления коррупциогенных факторов, выявленных Министерством.

В Министерстве функционирует стажировочная площадка «Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов. Разработка проектов нормативных правовых актов». В 2023 году прошли обучение 10 государственных служащих из разных государственных органов и 22 муниципальных служащих из 13 муниципальных образований.

Начальник отдела кадров и государственной службы Татьяна Латыева рассказала о проведенной работе в области противодействия коррупции в Министерстве юстиции РТ в 2023 году. Она отметила, что несмотря на наличие вакансии по должности ответственного лица за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений систематическая работа по реализации антикоррупционной политики проводится, деятельность Министерства нацелена на сокращение причин и условий, порождающих коррупцию, и вовлеченность сотрудников в процесс реализации антикоррупционной политики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International