Совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам использования АИС «Кодекс»

11 апреля 2018 г., среда

11 апреля 2018 года в Министерстве юстиции Республики Татарстан под руководством заместителя министра М.М.Ибятова состоялось совещание по итогам использования в I квартале текущего года аналитической автоматизированной информационной системы «Аналитик регионального законодательства» консорциума «Кодекс».

В работе совещания приняли участие начальник отдела по надзору за законностью нормативных правовых актов прокуратуры Республики Татарстан А.Р.Валиахметов, заместитель директора Департамента производства информационных систем акционерного общества «Информационная компания «Кодекс» В.В.Решетов (г.Санкт-Петербург), представители аппаратов исполнительных органов государственной власти республики, а также – в режиме видеоконференцсвязи – сотрудники органов местного самоуправления муниципальных образований, ответственные за нормотворческое направление деятельности муниципалитетов.

С обзором результатов работы с информационной системой ее пользователей выступили Р.У.Гарипов и Э.И.Слепнева – руководители подразделений министерства, на которые возложены обязанности по решению вопросов обеспечения внедрения и функционирования программного продукта в системе органов государственной власти и в органах местного самоуправления республики.

На статистические данные, свидетельствующие о тесной взаимосвязи качества нормотворческой работы с активным использованием системы «Кодекс», указано представителем прокуратуры республики. О возможностях дополнительных сервисов системы «Кодекс», до настоящего времени активно не использовавшихся сотрудниками министерств и муниципалитетов, проинформировал представитель компании, оказывающей рассматриваемые услуги.

В ходе совещания председательствующим обращено внимание на необходимость использования с полной нагрузкой рабочих мест, предоставленных компанией «Кодекс», и на важность автоматизации этапов нормотворческого процесса при динамично растущем объеме нормативной базы актов федерального и регионального уровней, регулярно вносимых в нее изменений.

По итогам совещания пользователям информационной системы, проявившим пассивное отношение к предоставляемым возможностям повышения качества разрабатываемых ими актов, предложено активнее направлять изданные акты и их проекты на правовой анализ, а также пользоваться результатами мониторинга, осуществляемого системой в автоматизированном режиме, для устранения в правовых актах выявляемых несоответствий законодательству.