Совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам использования АИС «Кодекс»

18 июля 2018 г., среда

18 июля 2018 года в Министерстве юстиции Республики Татарстан под руководством заместителя министра М.М.Ибятова состоялось совещание по итогам использования в II квартале текущего года аналитической автоматизированной информационной системы «Аналитик регионального законодательства» консорциума «Кодекс».

В работе совещания приняли участие первый заместитель министра юстиции Республики Татарстан А.Г.Галимов, начальник отдела по надзору за законностью нормативных правовых актов прокуратуры Республики Татарстан А.Р.Валиахметов, представители аппаратов исполнительных органов государственной власти республики, а также – в режиме видеоконференцсвязи – сотрудники органов местного самоуправления муниципальных образований, ответственные за нормотворческое направление деятельности муниципалитетов.

С обзором результатов работы с информационной системой ее пользователей выступили Р.У.Гарипов и Э.И.Слепнева – руководители подразделений министерства, на которые возложены обязанности по решению вопросов обеспечения внедрения и функционирования программного продукта в системе органов государственной власти и в органах местного самоуправления республики.

В ходе совещания председательствующим обращено внимание на необходимость использования с полной нагрузкой рабочих мест, предоставленных компанией «Кодекс», и на важность автоматизации этапов нормотворческого процесса при динамично растущем объеме нормативной базы актов федерального и регионального уровней, регулярно вносимых в нее изменений.

По итогам совещания пользователям информационной системы, проявившим пассивное отношение к предоставляемым возможностям повышения качества разрабатываемых ими актов, предложено активнее направлять изданные акты и их проекты на правовой анализ, а также пользоваться результатами мониторинга, осуществляемого системой в автоматизированном режиме, для устранения в правовых актах выявляемых несоответствий законодательству.