Участие министра Р.И.Загидуллина в открытии очного этапа Второго Всероссийского правового (юридического) диктанта

7 декабря 2018 г., пятница

Сегодня по всей стране состоялись открытия очного этапа Второго Всероссийского правового (юридического) диктанта, посвященного 25-летию Конституции Российской Федерации. В Казани площадками проведения очного этапа в этом году стали пять вузов.

Министр юстиции Республики Татарстан Р.И. Загидуллин обратился с приветственным словом к участникам правового диктанта, организованного на площадке Казанского федерального университета.

«Татарстанское региональное отделение «Ассоциации юристов России», юридическое сообщество России и Татарстана проводит правовой диктант вот уже во второй раз. В этом году он посвящен 25-летию Конституции России», - отметил министр. Рустем Загидуллин также сообщил, что по результатам диктанта, который состоялся в декабре 2017 года на 560 площадках субъектов страны, его участниками стали свыше 55 тысяч человек. «Большинство из них – студенты, а также представители органов государственной власти. Как вы знаете, одна из задач органов государственной власти – защита прав и свобод граждан. В этой связи вопросы правового просвещения выходят на первый план. Грамотный, с точки зрения права, человек не попадет в сложную ситуацию, которая потребует привлечения правоохранительных органов, суда. По результатам прошлого года, больше 75 процентов участников показали хорошие результаты. Я желаю вам успешно пройти это испытание», - резюмировал он.

С 3 по 10 декабря при участии 85 субъектов Российской Федерации проходит Второй Всероссийский правовой (юридический) диктант. В режиме «онлайн» диктант можно написать из любой точки России в течение этого периода на сайте юрдиктант.рф. В Республике Татарстан дистанционный этап прошли уже более 400 человек. По итогам диктанта каждый получит сертификат участника.

Правовой диктант призван выявить наиболее острые проблемы в сфере правовой грамотности населения, дать возможность каждому желающему узнать свой уровень правовой грамотности. По итогам проекта будут сформулированы предложения для органов государственной власти, направленные на существенное повышение уровня правовой грамотности граждан Российской Федерации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International