Открытие курсов повышения квалификации

26 сентября 2019 г., четверг

26 сентября 2019 года на базе Казанского филиала Российского государственного университета правосудия состоялось открытие курсов повышения квалификации для мировых судей республики и работников аппаратов мировых судей по теме «Татарский язык в судопроизводстве».

В  торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра юстиции Надежда Рагозина, директор Казанского филиала Российского государственного университета правосудия Рамиль Шарифуллин, заместитель директора филиала Ленар Гумеров и Декан факультета повышения квалификации и переподготовки судей, государственных гражданских служащих судов и Судебного департамента Регина Долотина.

Решение о необходимости проведения подобных курсов было принято во исполнение решения рабочей группы по подготовке мер, направленных на расширение использования татарского языка в судопроизводстве, образованной распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан № 2265-р от 09.09.2017. Данные курсы повышения квалификации проводятся во второй раз.

Вести занятия будут высококвалифицированные преподаватели Российского государственного университета правосудия, кандидаты наук, судьи. В период обучения будут освещены актуальные вопросы проведения судебного заседания на татарском языке, а также проблемы применения татарского языка в судопроизводстве.