Новое в законодательстве о местном самоуправлении

10 февраля 2020 г., понедельник

С 7 января 2020 года вступил в силу Закон Республики Татарстан  от 25 декабря 2019 года № 106-ЗРТ «О запрете продажи несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина и внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан» (далее – Закон №106-ЗРТ).

Законом № 106-ЗРТ вводится запрет на продажу несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции, электронной системы доставки никотина и их вовлечение в употребление указанной продукции, определяются понятия бестабачной никотиносодержащей продукции и электронной системы доставки никотина.

Закон № 106-ЗРТ внес изменения в Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях (КоАП РТ), дополнив его статьей 2.16 об административной ответственности за нарушение запрета продажи несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции и электронных систем доставки никотина, а также за вовлечение несовершеннолетних в потребление бестабачной никотиносодержащей продукции. Указанное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. руб.; на должностных лиц - от 30 до 50 тыс. руб.; на юридических лиц - от 100 до 150 тыс. руб.

В связи с этим внесены изменения в статью 1 Закона Республики Татарстан от 30 июля 2010 года № 60-ЗРТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Татарстан государственными полномочиями Республики Татарстан по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях»: органы местного самоуправления наделены государственными полномочиями по определению должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных нарушениях, предусмотренные статьей 2.16 КоАП РТ.

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов местного самоуправления городских округов, муниципальных районов, рассматривают такие дела - мировые судьи.

Принятие Закона № 106-ЗРТ требует внесения изменений в муниципальные правовые акты, наделяющие должностные лица органов местного самоуправления правом составлять протоколы об административных правонарушениях.