Методическое обеспечение подготовки кадров в области защиты прав человека

25 июня 2015 г., четверг
23 июня 2015 года первый заместитель министра юстиции Республики Татарстан Р.И.Загидуллин принял участие в обсуждении методических вопросов подготовки кадров в области защиты прав человека с позиции вузов и работодателей, которые рассматривались на круглом столе «Методическое обеспечение подготовки кадров в области защиты прав человека» в рамках III Летней школа по правам человека на тему «Международная защита экономических, социальных и культурных прав».
III летняя школа начала свою работу 22 июня на базе юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета и продлится до 26 июня 2015 года.
В процессе обсуждения большое внимание было уделено необходимости максимально широкого распространения знаний о правовых механизмах защиты прав человека в международном и внутригосударственном праве, а также потребности в подготовке квалифицированных специалистов в области защиты прав человека, готовых к практической деятельности, в результате дискуссии сформулированы следующие рекомендации:
- включить в программы преподавания учебных дисциплин по правам человека вопросы по имплементации международных стандартов в области прав человека во внутренней правовой системе Российской Федерации;
- при подготовке кадров использовать практико-ориентированный подход;
-расширить базу прохождения производственной практики в рамках подготовки специалистов за счет институтов гражданского общества, осуществляющих общественный контроль деятельности органов исполнительной власти в области соблюдения прав человека;
- включить в программы повышения квалификации учителей общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений темы из области соблюдения защиты прав человека в международном и внутригосударственном праве.