Памятка для граждан, имеющих вклады на сумму, превышающую сумму страхового возмещения

Если у гражданина был вклад на сумму, превышающую 1 400 000 рублей, и гражданин получил страховое возмещение от АСВ, он может предъявить банку требование о включении в реестр кредиторов для получения остатка вклада в ходе конкурсного производства в отношении банка.

Форма требования о включении в реестр кредиторов размещена на сайте АСВ (www.asv.org.ru). Заполнив такую форму, гражданин должен обратиться в банк, в котором у него был открыт вклад. Со списком отделений банков, которые принимают требование, можно ознакомиться на сайтах банков. Указанная категория клиентов в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» (от 26.10.2002 № 127-ФЗ) относятся к первой очереди реестра требований кредиторов.

Последнее обновление: 21 марта 2017, 13:59