Памятка для граждан, не получивших страхового возмещения в связи с дроблением вкладов

Клиенты банка (обычно владельцы вкладов на сумму, превышающую 1 400 000), которые за незначительное время до введения моратория разделили свой вклад на несколько (либо путем перечисления со своего вклада средств, либо путем закрытия вклада и открытия новых вкладов). Указанные клиенты не включены в реестр обязательств банка перед вкладчиками.

Возможные варианты действий:

1. Согласно информации, размещенной на официальном сайте Агентства по страхованию вкладов (www.asv.org.ru), клиент, раздробивший вклад, а также все участники операций могут обратиться  в АСВ или банк с письменными заявлениями о проведении исправительных записей по счетам. На основании заявлений будут проведены исправительные записи по счетам и внесены соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками.

Клиент сможет получить максимальный размер страхового возмещения, а на сумму его превышающую, предъявить банку требования о включении в реестр кредиторов первой очереди.

Требование о включении в реестр кредиторов может быть подано сразу после заявления о проведении исправительных записей по счетам, не дожидаясь результатов его рассмотрения. В требовании указывается сумма, подлежащая включению в Реестр после рассмотрения заявления и выплаты страхового возмещения.

2. Клиенты, которые не были включены в реестр обязательств  банка перед вкладчиками, вправе в судебном порядке требовать включения в соответствующий реестр для последующего получения страхового возмещения.

Последнее обновление: 21 марта 2017, 14:01