Брифинг
23.07.2013

20 июля 2013 года вступил в силу Закон Республики Татарстан «О внесении изменений в статью 5 Закона Республики Татарстан «О порядке опубликования и вступления в силу законов и иных нормативных правовых актов Республики Татарстан по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина» (газеты «Республика Татарстан» от 20.07.2013.№108, «Ватаным Татарстан от 20.07.2013 №116-117).
Настоящий Закон расширил перечень источников официального опубликования, придав официальный статус нормативным правовым актам, размещенным на «Официальном сайте правовой информации Министерства юстиции Республики Татарстан» (PRAVO.TATARSTAN.RU), зарегистрированном в качестве средства массовой информации.
Наряду с официальным опубликованием в газетах "Республика Татарстан" и "Ватаным Татарстан", журнале "Сборник постановлений и распоряжений Кабинета Министров Республики Татарстан и нормативных актов республиканских органов исполнительной власти" введен не печатный, а электронный источник - «Официальный сайт правовой информации Министерства юстиции Республики Татарстан» (PRAVO.TATARSTAN.RU).
Придание официального статуса текстам нормативных правовых актов, размещенных на сайте Министерства, позволит повысить оперативность официального опубликования правовых актов, обеспечит свободный доступ к официальным текстам правовых актов государственных органов и будет способствовать расширению возможностей пользователя получить официальную электронную копию нормативного правового акта.
Новый Закон решает данную проблему аналогично тому, как она решена на федеральном уровне (Федеральный закон от 21 октября 2011 № 289-ФЗ).