Внесены изменения в статьи 16 и 33 Кодекса Республики Татарстан о муниципальной службе

В новой редакции изложен пункт 3 части 1 статьи 16 Кодекса Республики Татарстан о муниципальной службе, согласно которому из запретов, связанных с прохождением муниципальной службы, исключаются случаи представления муниципальными служащими на безвозмездной основе интересов муниципального образования в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является муниципальное образование.
Кроме того, часть 3 статьи 33 дополнена пунктом 2.1, в соответствии с которым  дисциплинарное взыскание за совершение коррупционного правонарушения в отношении муниципального служащего при условии признания им факта совершения коррупционного правонарушения взыскание, за исключением увольнения в связи с утратой доверия, может быть применено на основании доклада подразделения кадровой службы органа местного самоуправления по профилактике коррупционных и иных правонарушений о совершении коррупционного правонарушения, в котором излагаются фактические обстоятельства его совершения, и письменного объяснения такого служащего.
Принятие Закона требует внесения изменений в муниципальные правовые акты, определяющие порядок осуществления от имени муниципального образования полномочий учредителя организации или управления находящимися в муниципальной собственности акциями (долями участия в уставном капитале), а также муниципальные правовые акты, регулирующие порядок применения взысканий за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.
Закон Республики Татарстан  от 6 октября 2018 года № 64-ЗРТ «О внесении изменений в статьи 16 и 33 Кодекса Республики Татарстан о муниципальной службе» вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
Закон опубликован на Официальном портале правовой информации Республики Татарстан 8 октября 2018 года.

Последнее обновление: 30 октября 2018, 15:28