#ИЗИСТОРИИСТОЛЕТИЯ

16 ноября 2020 г., понедельник

16 ноября 1929 года на заседании Президиума ЦИКа ТАССР Народным Комиссаром юстиции и Прокурором ТАССР назначают Филиппова Василия Никитовича

Родился Василий Никитович в 1900 году в семье крестьянина села Большие Меретянки Рыбно-Слободского района Татарии. Свою трудовую деятельность начал в Казани в 1917 году, здесь же получил среднее образование, служил в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, откуда после демобилизации отправился работать инструктором в Центральном крестьянском отделе в городе Казани. В 1924 году стал членом ВКП(б).

С 1924 года по 1926 год исполняет обязанности Председателя правления Союза сельхозработников в городе Чистополь, также работает заведующим Чистопольского отдела народного образования. В марте 1926 года был делегирован на VI-й съезд Советов ТАССР, после чего в 1927 году переходит на работу в Чистопольский кантонный (районный) комитет ВКП (б), где работает заведующим организационного отдела. В этом же году на XVII-м кантонном съезде Советов избирается делегатом на VII-й Всетатарский съезд Советов. Работу в партийных органах совмещал с учёбой в совпартшколе и в Коммунистическом университете.

В начале 1927 года его назначают ответственным секретарём Мензелинского кантонного комитета ВКП (б). В марте 1927 года на XVII-м Мензелинском кантонном съезде Советов его избирают членом Президиума Мензелинского кантисполкома ВКП (б) и делегатом на VIII-й съезд Советов ТАССР. В мае этого же года на заседании Президиума ТатЦИКа избирается членом ТатЦИКа VIII-го созыва.

После назначения на должность Наркома юстиции, в 1934 году он занимает должность заведующего Бюро жалоб ТатЦИКа, в апреле этого же года Аксубаевским районным съездом Советов был избран делегатом на X-й съезд Советов ТАССР, где его избрали членом ТатЦИКа. В 1936-1937 г.г. исполняет обязанности Секретаря ЦИКа ТАССР.

Василий Никитович проживал в Казани по адресу: ул. Тукая, дом №76, кв.№18.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International