Обучающий семинар для сотрудников юридических служб органов местного самоуправления

20 декабря 2018 г., четверг

19 декабря 2018 года под руководством заместителя министра юстиции Республики Татарстан М.М.Ибятова состоялся обучающий семинар в режиме видеоконференцсвязи по теме «Муниципальное нормотворчество. Проведение антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов. Мониторинг муниципальных нормативных правовых актов».

На семинаре выступили начальник отдела по вопросам нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и ведения федерального регистра, ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан Р.Н.Рахимов, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Республики Татарстан А.М.Сагитзянов, начальник отдела по надзору за законностью нормативных правовых актов Прокуратуры Республики Татарстан А.Р.Валиахметов, начальник отдела правовой консультационно-методической поддержки органов местного самоуправления Министерства юстиции Республики Татарстан М.А.Пашкова, начальник отдела нормативной правовой работы в сфере местного самоуправления и ведения муниципального регистра Министерства юстиции Республики Татарстан Р.У.Гарипов.

В ходе семинара рассмотрены вопросы:

- проведения государственной регистрации уставов муниципальных образований и муниципальных актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований;

- приведения муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с законодательством;

- проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов;

- использование органами местного самоуправления АИС «Кодекс».

В заключении М.М.Ибятов отметил важность рассмотренной темы и призвал представителей органов местного самоуправления активнее использовать АИС «Кодекс».