Мухаррям Ибятов: «В республике около двух тысяч общественных воспитателей ведут работу с подучетными подростками»

19 апреля 2024 г., пятница

В Алексеевском районе прошел зональный этап конкурса «Лучший общественный воспитатель несовершеннолетних РТ – 2024». Председателем жюри конкурса выступил заместитель министра юстиции РТ Мухаррям Ибятов.

В конкурсе приняли участие 8 общественных воспитателей, которые представляли Аксубаевский, Алексеевский, Алькеевский, Лаишевский, Новошешминский, Нурлатский, Спасский, Чистопольский муниципальные районы. С помощью презентаций, видеороликов они рассказали о работе, которую они ведут с несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

«В республике около двух тысяч общественных воспитателей ведут работу с подучетными подростками. Недавно мы расширили законодательные возможности общественных воспитателей, теперь они могут быть прикреплены даже к тем учащимся, которые состоят на внутришкольном учете. Общественный воспитатель становится для ребенка своего рода старшим братом, отцом или матерью. С их помощью у ребенка появляются мысли, что он не одинок, у него есть тот, с кем можно поделиться своими проблемами и вместе найти пути их решения», — объяснил Мухаррям Мансурович.