Встреча со студентами Института экономики, управления и права

15 сентября 2014 г., понедельник

11 сентября 2014 года в Институте экономики, управления и права министр юстиции Республики Татарстан Глухова Лариса Юрьевна и первый заместитель министра Загидуллин Рустем Ильдусович с участием представителя Адвокатской палаты Республики Татарстан Метелевой Гульнур Рафиковны провели встречу со студентами в рамках тематики «Роль юриста в правовом государстве».

Свое выступление министр начала с поздравления первокурсников с поступлением в ИЭУП и всех студентов с новым учебным годом. Она подчеркнула, что человек, имеющий юридическое образование, универсален, поскольку без правовых знаний не обойтись ни политикам, ни представителям деловых кругов, ни руководителям организаций.

Также Лариса Юрьевна отметила заинтересованность в квалифицированных кадрах и поблагодарила за работающую в институте на высоком уровне юридическую клинику, в которой студенты могут попробовать свои силы и набраться необходимого опыта. Такие центры очень важны для построения гражданского общества и доверия людей к государству.

Представитель Адвокатской палаты Республики Татарстан Метелева Г.Р. в своем выступлении перед студентами отметила многогранность профессии юриста. Выпускник юрфака может работать в очень многих сферах: в прокуратуре, в судах, в следствии и дознании, заниматься адвокатской практикой, научной и преподавательской деятельностью, быть нотариусом, юрисконсультом на предприятиях, в банковской сфере и многих других. Подробнее она остановилась на профессии адвоката, рассказала студентам о его роли и видах его деятельности в правовом государстве. «Первые два года адвокат работает на славу, а затем уже слава работает на него, - обратилась к залу Гульнур Рафиковна. – Желаю, чтобы ваша слава вас никогда не подвела!»

Встреча прошла очень интересно и плодотворно. Было задано множество вопросов. Студенты спрашивали у гостей, чем они руководствовались при выборе профессии, в чем состоит их секрет успеха, просили рассказать запоминающиеся случаи из практики. На все вопросы были получены исчерпывающие и содержательные ответы.

Завершая беседу, Л.Ю.Глухова поблагодарила студентов ИЭУП за интересное общение, актуальные вопросы, эрудицию и грамотность, пожелала им успехов, активной жизненной позиции, интересной студенческой жизни и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International