Заседание коллегии Минюста РТ, посвященное нормотворческой деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления

24 июля 2019 г., среда

24 июля 2019 года под председательством министра юстиции Республики Татарстан Р.И.Загидуллина состоялось заседание коллегии министерства в режиме видеоконференцсвязи «Нормотворческая деятельность органов исполнительной власти и органов местного самоуправления: проблемы и пути решения».

В заседании коллегии приняли участие представители Государственно-правового управления Президента Республики Татарстан, Государственного Совета Республики Татарстан, прокуратуры Республики Татарстан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, юридических служб исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан, члены коллегии Министерства юстиции Республики Татарстан, руководители структурных подразделений и сотрудники министерства, в режиме видеоконференцсвязи подключены должностные лица органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Татарстан.

С докладами выступили первый заместитель министра юстиции Республики Татарстан А.Г.Галимов «О нормотворческой деятельности органов исполнительной власти Республики Татарстан» и заместитель министра юстиции Республики Татарстан М.М.Ибятов «О взаимодействии Министерства юстиции Республики Татарстан с органами местного самоуправления по вопросам нормотворческой деятельности».

На заседании коллегии министерства обсуждались вопросы обеспечения законопроектной работы Правительства республики, координации нормотворческой деятельности и государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти республики, организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Республики Татарстан, оказания правовой поддержки деятельности органов местного самоуправления и другие.

Кроме того, выступили председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку Ш.Ш.Ягудин и начальник отдела по надзору за законностью нормативных правовых актов Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Татарстан А.Р.Валиахметов.

В завершении заседания коллегии министр юстиции Республики Татарстан Р.И.Загидуллин наградил ведомственными наградами отдельных сотрудников органов местного самоуправления и органов исполнительной власти Республики Татарстан и поблагодарил Аппарат Президента Республики Татарстан, Государственный Совет Республики Татарстан и другие органы за совместную плодотворную работу.

По завершении заседания коллегии был проведен обучающий семинар, в ходе которого рассмотрены вопросы антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, юридико-технического оформления проектов нормативных правовых актов.

С докладами выступили начальник отдела регистрации нормативных правовых актов и правового обеспечения деятельности Министерства юстиции Республики Татарстан Э.И.Слепнева и ведущий советник отдела правовой экспертизы и нормотворческой деятельности Л.В.Мурадымова.