Мухаррям Ибятов: «Основополагающий институт регулирования общественных отношений -нормативные правовые акты»

6 марта 2024 г., среда

Сегодня на пресс-конференции в «Татар-информ» заместитель министра юстиции РТ Мухаррям Ибятов рассказал о том, какие необходимые меры принимаются в республике для того, чтобы люди могли ознакомиться с актами органов местного самоуправления. По словам замминистра, нормативные правовые акты – это основополагающий институт регулирования общественных отношений.

«С помощью нормативных актов органы публичной власти определяют порядок управления, устанавливают права и обязанности участников общественных отношений, а также регламентируют должное поведение субъектов, на которых направлено правовое регулирование», - объяснил Мухаррям Ибятов.

Он также отметил, что в целях реализации конституционного права граждан на получение достоверной информации о нормативных правовых актах в республике применяется ряд систем, такие как:

Напомним, что обеспечение доступа к нормативным правовым актам предусмотрено государственной программой «Развитие юстиции в Республике Татарстан». Видеозапись пресс-конференции можно посмотреть по ссылке.