Новое в законодательстве о местном самоуправлении

3 июня 2020 г., среда

23 мая 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 23 мая 2020 года № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Указанным Законом внесены изменения в Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Расширен перечень граждан, не имеющих права быть избранными (подпункт б.1 пункта 3.2 статьи 4 Федерального закона № 67-ФЗ). В указанный перечень  включены граждане, имеющие на день голосования не снятую и не погашенную судимость по ряду преступлений средней тяжести, в частности, похищение человека; мошенничество в сфере кредитования, совершенное группой лиц по предварительному сговору; грабеж и другие.

Гражданин, пассивное избирательное право которого было ограничено, в связи с наличием не снятой и не погашенной судимости по ряду преступлений средней тяжести, перечисленных в подпункте б.1 пункта 3.2 статьи 4,  вправе в установленном законом порядке быть выдвинутым кандидатом на  выборах,  если срок действия ограничений пассивного избирательного права истекает в период избирательной кампании до дня голосования на выборах (пункт 3.3 статьи 4 Федерального закона № 67-ФЗ).

Если на 1 июля года, предшествующего году проведения муниципальных выборов, установлено, что количество избирателей в избирательном округе превысило 20% от средней нормы представительства избирателей, совет муниципального образования по представлению организующей выборы избирательной комиссии вправе внести изменения в действующую схему избирательных округов (пункт 7.2 статьи 18 Федерального закона № 67-ФЗ).  Это правило вступает в силу с 14 сентября 2020 года (часть 3 статьи 4 Федерального закона № 153-ФЗ).

Статья 66 Федерального закона № 67-ФЗ дополнена пунктом 5.1, устанавливающим право избирателя, участника референдума проголосовать вне помещения для голосования с использованием государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Изменения, потребуют принятия муниципального нормативного правового акта, уточняющего действующую схему избирательных округов в случае увеличения количества избирателей в соответствии с пунктом 7.2  статьи 18 Федерального закона      № 67-ФЗ. Внесенные Федеральным законом № 153-ФЗ изменения применяются при подготовке и проведении выборов, назначенных после вступления названного закона в силу – после  23 мая 2020 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International