Об итогах работы Министерства юстиции РТ в 2020 году

19 января 2021 г., вторник

Итоги работы Министерства юстиции Республики Татарстан в 2020 году подвёл министр юстиции Рустем Загидуллин на заседании коллегии, прошедшей сегодня с участием Первого заместителя Премьер-министра республики Рустама Нигматуллина.

В своём выступлении министр отметил, что 2020 год и пандемия  повлиял на работу всей системы государственного управления, в том числе и Министерства. Помимо формирования безопасной онлайн-системы в работе, Министерство принимало непосредственное участие в формировании нормативной правовой базы, направленной на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции.

Кроме того, по сравнению с 2019 годом на 135% увеличилось количество обращений граждан, большинство из которых были связаны  с COVID-19.  Поскольку 30-дневный срок рассмотрения в данном случае был неприемлем, было принято решение о категорировании обращений и средний срок ответа составил 7 дней, 59 ответов были даны в течение суток.

Несмотря на пандемию, основные полномочия реализовывались в штатном режиме. Продолжается работа по направлению  нормотворческой деятельности, а также выполнение плана законопроектной деятельности Правительства, который в 2020-м году выполнен в полной мере. Активно ведётся работа в части обеспечения деятельности мировых судей и взаимодействия с органами местного самоуправления по правовым вопросам. 

На заседании с докладом о деятельности мировых судей республики в 2020 году  выступил Председатель Совета судей РТ Роман Гафаров, а также Председатель Комитета Государственного Совета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин, который рассказал  о взаимодействии и Государственного Совета РТ и Министерства юстиции.

В целях обеспечения соблюдения противоэпидемиологических мер безопасности, заседание коллегии прошло частично в онлайн-режиме. В режиме видео-конференц-связи о взаимодействии органов местного самоуправления Азнакаевского района республики и Министерства юстиции по вопросам реализации законодательства о местном самоуправлении рассказала Роза Галеева.

В завершении заседания выступил Первый заместитель Премьер-министра республики Рустам Нигматуллин, который дал положительную оценку работе Министерства по итогам 2020 года.

На коллегии обозначены приоритетные задачи работы на 2021 год, в числе которых разработка чат-бота «Бесплатная юридическая помощь», организация на участках мировых судей почтовых отправлений в форме электронного документа и др.

Подробнее о проведенной в 2020 году работе Министерства юстиции читайте в докладе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International