Новое в законодательстве о местном самоуправлении

28 июля 2021 г., среда

1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 30 апреля 2021 года № 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 116-ФЗ).

В пункт 8 части 6 статьи 36, пункт 9 части 10 статьи 37, пункт 7 части 10 статьи 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ) внесены изменения, уточняющие одно из оснований для досрочного прекращения полномочий должностных лиц органов местного самоуправления. В соответствии с Федеральным законом № 116-ФЗ прекращение гражданства Российской Федерации либо гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства гражданина Российской Федерации либо иностранного гражданина, имеющего право на основании международного договора Российской Федерации быть избранным в органы местного самоуправления, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации является основанием для досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования, главы местной администрации, депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.

Кроме того, с 1 июля 2021 года глава местной администрации, осуществляющий свои полномочия на основе контракта, обязан сообщить в письменной форме главе муниципального образования о прекращении гражданства Российской Федерации либо гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, или приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства гражданина Российской Федерации либо иностранного гражданина, имеющего право на основании международного договора Российской Федерации быть избранным в органы местного самоуправления, в день, когда ему стало известно об этом, но не позднее пяти рабочих дней со дня прекращения гражданства Российской Федерации либо гражданства иностранного государства или приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, предусмотренного пунктом 4 части 6.1 статьи 37 Федерального закона № 131-ФЗ.

Принятие Федерального закона № 116-ФЗ потребует внесения соответствующих изменений в уставы городских, сельских поселений, муниципальных районов, городских округов.

Федеральный закон № 116-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru) 30 апреля 2021 года.