Юристы Госюрбюро Татарстана оказали помощь одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида

28 марта 2024 г., четверг

Мать ребенка-инвалида обратилась в Госюрбюро Республики Татарстан. Женщина пояснила, что в 2019 году была принята на работу в одно из государственных учреждений республики.

В 2022 году от работодателя на телефон ей поступило СМС-уведомление о том, что трудовой договор с ней расторгнут по причине приема другого сотрудника. Однако с приказом об увольнении ее не ознакомили.

Сотрудники Госюрбюро объясняют, что в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается.

Кроме того, согласно статье 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации, прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

Сотрудники Госюрбюро РТ изучили документы, подготовили исковое заявление в суд о нарушениях трудового законодательства.

«По результатам рассмотрения заявления исковые требования были частично удовлетворены. В пользу заявителя с работодателя была взыскана сумма среднего заработка за время вынужденного прогула в размере более 300 000 рублей, а также компенсация морального вреда в размере 5000 рублей», - сообщил главный специалист Госюрбюро Марат Шарафутдинов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International