Брифинг по вопросам проведения антикоррупционного мониторинга

17 апреля 2024 г., среда

В «Татар-информе» состоялся брифинг, посвященный результатам антикоррупционного мониторинга органов власти Татарстана за прошлый год. На вопросы журналистов отвечали заместитель министра юстиции РТ Мухаррям Ибятов, представители Управления Раиса РТ, министерства экономики РТ, республиканской Общественной палаты.

«Программа «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан» сегодня является основой системы антикоррупционной работы в каждом органе государственной и муниципальной власти, где определены ответственные лица, созданы антикоррупционные комиссии, внедрены другие инструменты профилактики коррупции, - начал свое выступление Мухаррям Ибятов. Министерство юстиции республики проводит мониторинг реализации программы», - добавил он.

Подводя итоги деятельности Министерства юстиции РТ Мухаррям Мансурович сообщил, что все нормативные правовые акты органов публичной власти подлежат антикоррупционной экспертизе. Для повышения профессионального уровня служащих, задействованных в этой работе, особое внимание уделяется на обучающие мероприятия.

С 2018 года на базе Министерства организована стажировочная площадка «Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов. Разработка проектов нормативных правовых актов». По словам замминистра, в 2023 году обучились 24 сотрудника государственных органов, за все время - 95 сотрудников.

«В целом институт проведения антикоррупционной экспертизы направлен на создание непротиворечивой нормативной правовой базы для повышения качества жизни населения», - резюмировал замминистра.

Посмотреть трансляцию брифинга вы можете по ссылке.