Праздник поэзии, посвященный 277-летию со дня рождения Гавриила Державина

14 июля 2020 г., вторник

Сегодня 14 июля состоялся праздник поэзии, посвященный 277-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля, великого русского поэта, первого министра юстиции России Гавриила Романовича Державина.

По сложившейся традиции начало мероприятия прошло в Лядском саду Казани, где министр юстиции Рустем Загидуллин совместно с министром культуры Ирадой Аюповой возложили цветы к памятнику Гавриила Романовича.

Мероприятие продолжилось в Лаишевском районе, где были объявлены лауреаты республиканской премии имени Гавриила Державина в области юриспруденции и литературы 2020 года.

Лауреатом премии в 2020 году в области юриспруденции стала Ефремова Марина Александровна за монографию «Уголовно-правовая охрана информационной безопасности».

В области литературы обладателем премии стал Вайнер Борис Григорьевич за книги «Негде яблоку упасть!» (стихи и переводы для детей) и «Алмазная гора» (пьеса-сказка).

Мероприятия прошли с соблюдением  всех санитарно-эпидемиологических требований.