#изисториистолетия

28 сентября 2020 г., понедельник

28 сентября 1920 года – значимая дата в истории нашей республики, поскольку в этот день был принят Протокол об утверждении Совета народных комиссаров Татарской Республики. Этот день также считается официальным днем образования Правительства республики.

Первым Народным комиссаром юстиции был избран Алексей Николаевич Нехотяев. Наркомат юстиции являлся автономным и самостоятельным органом, руководивший комиссариатом народный комиссар единолично принимал решения по всем вопросам, закрепленным за ведомством.

Наркомат юстиции в тот период решал задачи по завершению судебного строительства в республике, повседневному руководство судебными и следственными органами, осуществлению надзора за законностью в деятельности судебно-следственных и всех советских органов АТССР, нотариальному обслуживанию, а также правотворческой деятельности.

Подробнее в разделе: «История министерства»