Новое в законодательстве

3 августа 2021 г., вторник

16 июля 2021 года вступил в силу Закон Республики Татарстан от 16 июля 2021 года №48-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О противодействии коррупции в Республике Татарстан»» (далее – Закон № 48-ЗРТ).

Законом № 48-ЗРТ внесены изменения в основные меры обеспечения антикоррупционной политики Республики Татарстан, задачи и основные принципы антикоррупционной политики Республики Татарстан.

В результате изменений прежнее наименование статьи 9 Закона Республики Татарстан от 4 мая 2006 года № 34-ЗРТ «О противодействии коррупции в Республике Татарстан» изложено в новой редакции: «Программы по реализации антикоррупционной политики». Изменились также наименования антикоррупционных программ. В новой редакции они изложены как: государственная программа по реализации антикоррупционной политики, ведомственные программы по реализации антикоррупционной политики, муниципальные программы по реализации антикоррупционной политики.

Кроме того, внесены изменения в статьи, регулирующие вопросы антикоррупционного мониторинга, антикоррупционного образования и пропаганды, отчетов и информаций о реализации мер антикоррупционной политики, организационных основ антикоррупционной политики Республики Татарстан, финансового обеспечения реализации антикоррупционной политики Республики Татарстан.

Вышеназванные изменения потребуют внесения изменений в муниципальные программы и муниципальные нормативные правовые акты об организации антикоррупционной экспертизы.

Закон Республики Татарстан № 48-ЗРТ опубликован на Официальном портале правовой информации Республики Татарстан 16 июля 2021 года.