Соболезнование

2 марта 2022 г., среда

Руководство и коллектив Министерства юстиции Республики Татарстан выражают глубокое соболезнование родным и близким в связи с кончиной бывшего министра юстиции Татарстана Альберта Михайловича Салабаева.

Альберт Михайлович родился 1 августа 1941 года в городе Канаш Чувашской АССР.

В 1970 году окончил Казанский государственный университет по специальности «правоведение». 5 лет работал в Министерстве финансов Татарской АССР старшим инспектором-ревизором. В 1970 году стал народным судьей Приволжского Районного народного суда города Казани. С 1973 года являлся членом Верховного суда Татарской АССР. 5 лет работал инструктором отдела административных органов Татарского обкома КПСС. С 1987 по 2004 год был министром юстиции республики.

Министерство юстиции Татарстана под руководством Альберта Михайловича обеспечивало законопроектную и нормотворческую деятельность органов государственной власти и управления Республики Татарстан, внесло большой вклад в формирование законодательной базы республики, укрепление законности и правопорядка.

Альберт Михайлович Салабаев был одним из разработчиков проекта Конституции Республики Татарстан, законопроектов о собственности и государственной службе. Под его руководством подготовлены и изданы ряд сборников законодательства Республики Татарстан.

Альберт Михайлович был профессионалом своего дела,  мудрым руководителем, добрым и теплым человеком. Его всегда отличало высокое чувство общественного долга, трудолюбие, беззаветное служение своему народу.

Светлая память об Альберте Михайловиче навсегда останется в наших сердцах.

О месте, дате и времени похорон Альберта Михайловича Салабаева будет сообщено дополнительно.

Министр юстиции

Р.И. Загидуллин