Заседание коллегии Министерства юстиции Республики Татарстан «О нормотворческой деятельности органов исполнительной власти Республики Татарстан»

27 мая 2022 г., пятница

В Министерстве юстиции под председательством министра юстиции Рустема Загидуллина состоялось заседание коллегии «О нормотворческой деятельности органов исполнительной власти Республики Татарстан».

В заседании коллегии приняли участие начальник правового управления аппарата Кабинета Министров РТ Марат Долгов, заместитель начальника Государственно-правового управления Президента Республики Татарстан Илья Гомзик, начальник отдела по надзору за законностью нормативных правовых актов прокуратуры РТ Анна Зорькина, а также представители юридических служб органов исполнительной власти.

С докладом о результатах нормотворческой деятельности республиканских органов исполнительной власти в 2022 году выступил первый заместитель министра юстиции Айнур Галимов.

Отдельным направлением нормотворческой деятельности является принятие актов, направленных на реализацию положений законов Республики Татарстан.

Своевременное приведение законодательства Республики Татарстан в актуальное состояние, принятие республиканских нормативных актов подзаконного уровня являются первостепенной задачей исполнительных органов республики.

«Да, мы понимаем, что процедура согласования проектов подзаконных актов занимает определенное время. Однако об этом необходимо своевременно уведомлять Кабинет Министров Республики Татарстан»,- сказал Айнур Галимов.

Министерством юстиции проводится правовая оценка всех нормативных правовых актов республиканских органов исполнительной власти до вступления их в силу. В 2022 году на государственную регистрацию поступило 396 нормативных правовых актов. Зарегистрировано 363 акта.

«Нам необходимо усилить внимание к вопросам разработки проектов нормативных правовых актов и их внутренней экспертизы. Благодарю вас за совместную работу и сотрудничество, желаю дальнейших успехов в решении поставленных перед нами задач», - подытожил первый замминистра.

В завершение заседания коллегии Рустем Загидуллин вручил Почетную грамоту Министерства юстиции Республики Татарстан Елене Юрьевне Гавриленко, ведущему советнику отдела по вопросам территориальной организации и осуществления контроля в сфере местного самоуправления.