Новое в законодательстве

8 августа 2022 г., понедельник

26 августа 2022 года вступает в силу Закон Республики Татарстан от 25 июля 2022 года № 45-ЗРТ «О внесении изменений в статьи 32 и 32.1 Земельного кодекса Республики Татарстан».

Законом № 45-ЗРТ,  в частности, уточнено, что земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются (передаются) бесплатно в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, постоянно проживающим на территории Республики Татарстан, если такие граждане постоянно проживают на территории Республики Татарстан на протяжении пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о предоставлении земельного участка, и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Граждане, имеющие трех и более детей, считаются соответствующими данному требованию, если хотя бы один из родителей или единственный родитель проживает на территории Республики Татарстан на протяжении пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о предоставлении земельного участка.

Дополнительно установлено, что для принятия решения о включении в списки заявителем представляются в том числе документ, подтверждающий, что заявитель состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, и решение суда об установлении факта постоянного проживания заявителя на территории Республики Татарстан на протяжении пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о предоставлении земельного участка (в случае отсутствия в паспорте заявителя отметки о его регистрации по месту жительства на территории Республики Татарстан на протяжении пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о предоставлении земельного участка).

При этом уточнено, что подтверждающий документ запрашивается уполномоченным органом местного самоуправления самостоятельно, если заявитель не представил его по собственной инициативе. Извещение граждан об отказе во включении их в списки осуществляется не позднее семи дней со дня принятия уполномоченным органом местного самоуправления соответствующего решения заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения им извещения под роспись.

Закон № 45-ЗРТ опубликован на Официальном портале правовой информации Республики Татарстан 26 июля 2022 года.