В Минюсте Татарстана состоялось заседание коллегии

10 августа 2022 г., среда

Автоматизированная информационная система «Кодекс» стала активным помощником в муниципальном нормотворчестве.

В Министерстве юстиции под председательством министра юстиции Рустема Загидуллина состоялось заседание коллегии «О взаимодействии Министерства юстиции Республики Татарстан с органами местного самоуправления по вопросам нормотворческой деятельности».

В заседании коллегии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, заместители глав, руководители юридических служб и лица, ответственные за организацию правовой работы, органов местного самоуправления.

С докладом «Об итогах работы Министерства юстиции Республики Татарстан с органами местного самоуправления по вопросам нормотворческой деятельности за 6 месяцев 2022 года» выступил заместитель министра юстиции Мухаррям Ибятов.

Замминистра отметил, что в текущем году органами публичной власти продолжено использование автоматизированной информационной системы «Кодекс», и оценил ее роль в муниципальном нормотворчестве. Система выявляет в актах несоответствия федеральному и региональному законодательству. В текущем году юридические службы муниципальных образований, используя рекомендации системы, устранили несоответствия в 3 025 актах, что составляет 88%.

В соответствии с вступившими в законную силу ряда федеральных актов приоритетной задачей Министерства остается координация деятельности органов местного самоуправления по принятию и приведению муниципальных актов в соответствие с законодательством.

В завершении заседания коллегии Рустем Загидуллин поблагодарил коллег за работу и вручил отличившимся сотрудникам ряд наград.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International