Заседание коллегии Министерства юстиции Республики Татарстан «О нормотворческой деятельности республиканских органов исполнительной власти»

31 мая 2023 г., среда

Юридическим службам республиканских органов исполнительной власти необходимо усилить внимание к вопросам мониторинга законодательства и разработки проектов нормативных правовых актов. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра юстиции Республики Татарстан Айнур Галимов на заседании коллегии Министерства юстиции Республики Татарстан.

Заседание посвящено результатам нормотворческой деятельности республиканских органов исполнительной власти, координация и совершенствование которой являются приоритетными направлениями деятельности Министерства юстиции.

В работе коллегии приняли участие начальник Государственно-правового управления Раиса Республики Татарстан Лариса Глухова, начальник Правового управления Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Марат Долгов, начальник Управления административных и правоохранительных органов Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Рустем Кадыров, а также руководители юридических служб республиканских органов исполнительной власти, члены коллегии и руководители структурных подразделений Министерства.

В докладе первого заместителя министра юстиции было также отмечено, что в 2023 году план законопроектной деятельности Кабинета Министров Республики Татарстан включает в себя 10 законопроектов. Из них 5 законопроектов уже внесены в Государственный Совет в I квартале, 1 законопроект внесен в парламент республики в текущем месяце. Еще 4 законопроекта должны быть внесены в Государственный Совет во II и в III кварталах текущего года.

«Плановые законопроекты должны представляться разработчиками в Министерство юстиции заранее – желательно не позднее, чем за месяц до внесения их в Правительство республики», - напомнил присутствующим Айнур Галимов.

Говоря о государственной регистрации актов республиканских органов исполнительной власти, первый замминистра отметил: «Государственная регистрация актов в Республике Татарстан осуществляется Министерством юстиции более 30 лет – с 1 сентября 1992 года. За этот период приобретен значительный опыт, которым сотрудники Министерства охотно делятся с коллегами из других регионов, для большинства из которых государственная регистрация стала новым институтом».

Данный институт направлен на обеспечение соответствия актов законодательству, и основной задачей Министерства как уполномоченного органа при государственной регистрации нормативных правовых актов является обеспечение их юридической чистоты. На сегодняшний день в республике государственная регистрация осуществлена в отношении порядка 11 000 актов республиканских органов исполнительной власти.

Начальник Государственно-правового управления Раиса Республики Татарстан Лариса Глухова в своем выступлении обозначила отдельные проблемные вопросы, возникающие при подготовке проектов правовых актов, вносимых Раису Республики Татарстан.

С докладом о недостатках в работе при обеспечении нормотворческой деятельности республиканскими органами исполнительной власти выступил начальник Правового управления Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Марат Долгов.

Прокурор отдела № 1 по надзору за законностью нормативных правовых актов Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Татарстан Алсу Сафина доложила об осуществлении надзора за законностью регионального нормотворчества.

Подытоживая выступления участников заседания, министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин отметил необходимость повышения качества разрабатываемых проектов нормативных правовых актов и материалов к ним. Кроме того, Рустем Загидуллин обратил внимание на постоянное осуществление республиканскими органами исполнительной власти мониторинга изменений законодательства на постоянной основе и своевременной актуализации республиканского законодательства.

Заседание традиционно завершилось вручением наград.