Мухаррям Ибятов доложил об установлении границ Татарстана со всеми смежными субъектами РФ

20 марта 2024 г., среда

В Государственном Совете состоялось совместное заседание Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению и экспертного совета при комитете, в котором принял участие заместитель министра юстиции Мухаррям Ибятов.

Мухаррям Мансурович выступил с докладом по контрольному вопросу: «О ходе исполнения законов Республики Татарстан об установлении границ территорий муниципальных образований в связи с установлением местоположения границы Республики Татарстан».

Республикой Татарстан в 2023 году завершена работа по установлению границ со смежными субъектами – Республикой Чувашия, Республикой Башкортостан, Республикой Марий Эл, Удмуртской Республикой, Самарской, Кировской, Ульяновской и Оренбургской областями.

По словам заместителя министра юстиции Мухарряма Ибятова, на сегодняшний день в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о прохождении границы республики со всеми смежными субъектами Российской Федерации и по всем границам муниципальных образований Республики Татарстан.

В связи с уточненными координатными точками вдоль всей границы республики в тех муниципальных районах, границы которых совпадают с республиканскими границами, предполагалось внесение изменений в законы Республики Татарстан, которыми в 2005 году установлены статусы и границы муниципальных образований. Как отметил замминистра, по итогам обсуждений принято, что не во все законы потребуется внесение изменений.

«Не везде затронуты узловые точки и не во всех текстовых описаниях границ муниципальных образований имеется ссылка на прохождение границы республики. Формулировка в действующих законах республики по установлению границ муниципальных районов дает возможность каждый раз не детализировать описание границы», – уточнил Мухаррям Ибятов..