Законопроект, ограничивающий время и места продажи алкоголя на территории Татарстана, одобрен Экспертным советом Межведомственного координационного комитета по правовым вопросам

20 июня 2024 г., четверг

Члены Экспертного совета рассмотрели и одобрили проект закона о внесении изменений в статью 2 республиканского Закона «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Татарстан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Татарстан».

Согласно законопроекту время розничной продажи алкогольной продукции предлагается ограничить в общепите, расположенном в многоквартирных домах. Продажа алкоголя в таких местах будет разрешена только с 10 до 22 часов.

Предлагаемое проектом закона ограничение времени продажи алкогольной продукции не будет распространяться на рестораны, бары, кафе и буфеты. Таким образом, новые правила коснутся 186 заведений в Казани и 59 по всей Республике Татарстан.

Как было отмечено на заседании, законопроект направлен на снижение уровня преступности и предусматривает повышение благоприятных условий проживания граждан в многоквартирных домах, на первых этажах которых расположены заведения общепита, где продают алкоголь.

После принятия законопроекта в Государственном Совете РТ указанные ограничения вступят в силу 1 марта 2025 года.