Татарстанцы смогут подавать процессуальные документы через Госуслуги РФ на 190 судебных участках мировых судей

30 июня 2024 г., воскресенье

Для упрощения взаимодействия граждан с судами в рамках национального проекта «Цифровая экономика» Министерство юстиции РТ через госпрограмму «Развитие юстиции в Республики Татарстан» реализует проекты цифровой трансформации в области мировой юстиции.

Министр юстиции РТ Рустем Загидуллин напомнил, что на всех судебных участках мировых судей запущен сервис, с помощью которого жители республики могут направлять документы на судебные участки мировых судей Татарстана онлайн.

Он был внедрен в 2022 году, в Год цифровизации. С момента действия сервиса в электронном виде направлено более 142 тысяч заявлений. Из них 126 тысяч направили организации, 16 тысяч – граждане.

«На данный момент жители подают документы через Портал мировых судей Республики Татарстан, сейчас мы работаем над тем, чтобы этот сервис заработал на федеральном портале государственных и муниципальных услуг. Частные лица и организации смогут подавать документы мировых судьям через Госуслуги России», - объяснил министр.