Заседание Комитета по законности и правопорядку

2 июля 2024 г., вторник

Вопросы оказания бесплатной юридической помощи Нотариальной палатой республики обсудили сегодня на заседании Комитета по законности и правопорядку. В заседании также принял участие министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин.

В соответствии с республиканским законом об оказании бесплатной юридической помощи с 1 января этого года участниками государственной системы бесплатной юридической помощи стали нотариусы. Нотариусы проводят консультации и оказывают юридическую поддержку добровольцам, военнослужащим, в том числе мобилизованным, сотрудникам силовых подразделений, сотрудникам органов власти, задействованным в специальной военной операции, членам их семей, ветеранам боевых действий.

Также нотариусы предоставляют многочисленные льготы военнослужащим и членам их семей. По итогам 2023 года и I квартала 2024 года в правовых центрах нотариусами было проконсультировано 478 граждан.

Бесплатную юридическую помощь участникам специальной военной операции и членам их семей также оказывает Государственное юридическое бюро РТ. За 2024 год заместитель руководителя Госюрбюро РТ Рафаэль Гиниатуллов провел 20 приемов граждан в татарстанском филиале фонда «Защитники Отечества», в ходе которых было принято более 130 граждан.