В Татарстане уточнены условия уведомления лицами, замещающими на постоянной основе государственные или муниципальные должности, Раиса РТ об участии в управлении НКО

3 июля 2024 г., среда

Сегодня заместитель министра юстиции РТ Мухаррям Ибятов представил законопроект о внесении изменений в статью в статью 29 Закона Республики Татарстан о местном самоуправлении в Республике Татарстан и статью 9 Закона Республики Татарстан о государственных должностях Республики Татарстан на заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению и экспертного совета при комитете.

По словам Мухаррма Ибятова, федеральным законом о противодействии коррупции в отношении лиц, замещающих на постоянной основе государственные или муниципальные должности в Республике Татарстан, установлен запрет на участие в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением отдельных случаев.

В частности, допускается участие в управлении некоммерческой организацией на безвозмездной основе с предварительным уведомлением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

Такой порядок в Республике Татарстан установлен, соответственно, статьей 29 Закона Республики Татарстан «О местном самоуправлении в Республике Татарстан» и статей 9 Закона Республики Татарстан «О государственных должностях Республики Татарстан».

Первое изменение, предусмотренное законопроектом, направлено на установление способов подачи уведомления. Предусматривается 2 способа уведомления: на бумажном носителе или посредством единой межведомственной системы электронного документооборота Республики Татарстан.

Второе изменение предусматривает введение положения о том, что к уведомлению должна быть приложена копия устава некоммерческой организации, в управлении которой лицо намеревается участвовать, и копия положения об органе управления некоммерческой организации (при наличии такого положения).

«Законопроект будет способствовать повышению эффективности контроля за указанными лицами в управлении некоммерческой организацией и предотвращению возникновения конфликта интересов», - заключил замминистра.

Предложенные изменения одобрены депутатами и будут рассмотрены на очередной сессии Госсовета РТ.